Subasta 884T, Lote # 152
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en tapicería verde, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con pináculos a manera de bollo, barandillas y motivos estriados. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $ 6,000-8,000